ru / en / de
19.07.2017

Продажа квартиры – платить или не платить НДФЛ в 2017 году?

Отвечает директор Департамента юридического консультирования по вопросам недвижимости компании «АКИГ Недвижимость» Сергей Ерин.

При продаже физическим лицом квартиры (доли) полученные продавцом доходы, как правило, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Но в некоторых случаях уплачивать НДФЛ не требуется, а именно при достижении определенного срока владения недвижимостью.

Срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на нее. Эта дата указывается в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру или в выписке из Единого государственного реестра недвижимости.

В зависимости от срока владения недвижимым имуществом при его продаже возможны два варианта налогообложения НДФЛ.

1. Освобождение от налогообложения НДФЛ при продаже квартиры (доли), которая находилась в собственности три года и более.

То есть если в 2017 году вы продаете квартиру, которая была в собственности на протяжении трех лет и более, то доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются. Соответственно, в данном случае НДФЛ платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию.

2. Уплата НДФЛ при продаже квартиры (доли), которая находилась в собственности менее установленного минимального срока.

Если вы владели квартирой менее трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо:

  • рассчитать налог;
  • заполнить налоговую декларацию;
  • представить налоговую декларацию в налоговый орган;
  • уплатить НДФЛ.

В ст. 217.1 НК РФ указан следующий минимальный срок владения квартирой, при превышении которого не требуется уплачивать НДФЛ при ее продаже:

  • три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности налогоплательщиком получено: 1) в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика; 2) в результате приватизации; 3) в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • пять лет в иных случаях.

Сергей Ерин
Директор Департамента юридического
консультирования по вопросам недвижимости

«АКИГ Недвижимость»
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 6, стр. 2
Тел.: +7 (495) 280-01-50 (доб. 3671), +7 (915) 348-99-88
E-mail: s.erin@acig.ru

Поделиться статьей